中国质量投诉网-中国质量投诉网是为打造最权威的产品质量投诉、质量举报、产品质量缺陷分析、质量监控、产品质量信息、产品质量报告的专业平台。     
当前位置: 主页 > 专家答疑 >
安装计量器具是否属于《计量法》调整范围?
2013-07-18 14:58 来源:法规处 浏览:次 作者:法规处

 问:安装计量器具是否属于《计量法》调整范围?

    答:凡已出售的计量器具,无论是用户自行安装还是请他人安装,不属于《计量法》调整范围,应与其他制造、修理计量器具相区别。
    我国计量法规对安装计量器具未作规定。因此,企业、事业单位自行安装或请专业单位及个人安装计量器具是允许的。
    按照《计量法》第四条的规定,安装后的计量器具使用前必须检定合格,以保证量值的准确可靠;县级以上人民政府计量行政部门有权进行监督检查,并可根据用户需要,在计量器具安装的整个过程中提供技术指导或咨询,以保证计量器具的安装质量。

—摘自“技监法发〔1988〕005号”

(责任编辑:admin)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表中国产品质量投诉网[www.chinatousu.net]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。